NOVEDADES

GANADORES 8ª EDICIÓN

Estos son los ganadores de la octava edición del curso 2017-2018:

PREMIO CATEGORÍA B:

Claudia Roncero Sánchez (11 años)
CEIP. "Virgen de Navalazarza"
San Agustín de Guadalix (Madrid)

ACCÉSIT CATEGORÍA B:

Lucía Portasany Espinosa (9 años)
CPR INF-ERI-SEC "Joyfe”
Madrid

ACCÉSIT 2 CATEGORÍA B:

Javier Melo Serrano (10 años)
CEIP "Padre Jerónimo"
Algete (Madrid)

PREMIO CATEGORÍA C:

Diana Zenteno (13 años)
IES “José Saramago ”
Majadahonda (Madrid)

ACCÉSIT CATEGORÍA C:

Borja Valero Barajas (13 años)
IES “Manuel de Falla ”
Coslada (Madrid)

PREMIO CATEGORÍA D:

Carlos Herrero (14 años)
IES “Cardenal Herrera Oria”
Madrid

Y estos son los trabajos premiados:

Trabajos premiados 8ª edición

22/05/2018
GANADORES 7ª EDICIÓN

Estos son los ganadores de la séptima edición del curso 2017-2018:

PREMIO CATEGORÍA A:

Alicia Luengo (8 años)
CEIP “Federico García Lorca”
(Camarma de Esteruelas - Madrid)

ACCÉSIT CATEGORÍA A:

Ana Espinosa Arechavalas(9 años)
CEIP “Federico Garcia Lorca”
(Camarma de Esteruelas - Madrid)

PREMIO CATEGORÍA B:

Jesús Pallo Méndez (11 años)
CEIP “Luis Vives”
(Parla - Madrid)

ACCÉSIT CATEGORÍA B:

Antonio Cano (11 años)
CEIP “Ciudad de Nejapa”
(Tres Cantos - Madrid)

PREMIO CATEGORÍA C:

Paula Pavía Bravo (13 años)
IES “Joaquín Turina ”
(Madrid)

ACCÉSIT CATEGORÍA C:

Iván García Villaverde (12 años)
IES “Conde de Orgaz”
(Madrid)

Y estos son los trabajos premiados:

Trabajos premiados 7ª edición

24/04/2018
AMPLIACIÓN DEL PLAZO PARA LA SÉPTIMA EDICIÓN DEL CONCURSO

Se amplía el plazo para la séptima edición del concuros hasta las 14 horas. del viernes 20 de abril de 20108.

18/04/2018
GANADORES 6ª EDICIÓN

Estos son los ganadores de la sexta edición del curso 2017-2018:

PREMIO CATEGORÍA B:

Candela Abad Martín (11 años)
CEIP Filósofo Séneca
Madrid

ACCÉSIT CATEGORÍA B:

Fidel de Pablos (11 años)
CEIP Calderón de la Barca
Madrid

PREMIO CATEGORÍA C:

Daniel Tejedor Fernández (12 años)
IES Don Pelayo
Villalvilla - Madrid


Y estos son los trabajos premiados:

Trabajos premiados 6ª edición

14/03/2018
GANADORES 5ª EDICIÓN

Estos son los ganadores de la quinta edición del curso 2017-2018:

PREMIO CATEGORÍA B:

Laura López González (11 años)
CPR INF-PRI-SEC “NORFOLK”
(Cobeña, Madrid)

ACCÉSIT CATEGORÍA B:

Iker Caballero (9 años)
CIEP “Federico Garcia Lorca”
(Camarma de Esteruelas - Madrid)

PREMIO CATEGORÍA C:

Ana Serrano Perales (13 años)
IES “Luis de Góngora”
(Torrejón de Ardoz - Madrid)

ACCÉSIT CATEGORÍA C:

Irene Alutiz Gago (12 años)
IES “San Isidro”
((Madrid)

PREMIO CATEGORÍA D:

Emma Paisley McStravock Martínez (14 años)
IES “Manuel de Falla”
(Coslada-Madrid)

ACCÉSIT CATEGORÍA D:

Roswer López Zerpa (17 años)
IES “Vallecas I”
(Madrid)

Y estos son los trabajos premiados:

Trabajos premiados 5ª edición

19/02/2018
GANADORES 4ª EDICIÓN

Estos son los ganadores de la cuarta edición del curso 2017-2018:

PREMIO CATEGORÍA B:

Formato texto manuscrito:
Paula Ariza Sánchez (11 años) CEIP Ciudad de Córdoba (Madrid)
Formato comic:
Samuel Martín Pajuelo CEIP Luis Vives (Parla)


ACCÉSIT CATEGORÍA B:

Leire Población García (9 años) CEIP Ciudad de Columbia (Tres Cantos)

PREMIO CATEGORÍA D:

Natalia Rodríguez Demkiv (14 años) IES Ángel Corella (Colmenar Viejo)

ACCÉSIT CATEGORÍA D:

Daniel García-Morato Morán (16 años) IES El Álamo (El Álamo)

Y estos son los trabajos premiados:

Trabajos premiados 4ª edición

17/01/2018
GANADORES 3ª EDICIÓN

Estos son los ganadores de la tercera edición del curso 2017-2018:

PREMIO CATEGORÍA A: Breda Herrera Lozano CEIP Calderón de la Barca (Madrid)

ACCÉSIT CATEGORÍA A: Valeria Sánchez López CEIP Federico García Lorca (Camarma de Esteruelas)

PREMIO CATEGORÍA B: Lucía Castellote Polo CEIP Calderón de la Barca (Madrid)

ACCÉSIT CATEGORÍA B: Darling González Cuevas CEIP Joaquín Turina (Madrid)

PREMIO CATEGORÍA C: Lucía Molina Grano de Oro CEIP El Cantizal (Las Rozas de Madrid)

ACCÉSIT CATEGORÍA C: Werónica Rak IES Velázquez (Móstoles)

Y estos son los trabajos premiados:

Trabajos premiados 3ª edición

05/12/2017
GANADORES 2ª EDICIÓN

Estos son los ganadores de la segunda edición del curso 2017-2018:

PREMIO CATEGORÍA A: Unai Sagrario Saez
Colegio Virgen de Navalazarza (San Agustín del Guadalix)

PREMIO CATEGORÍA B: Julia Corejido Andrade
Colegio Rufino Blanco (Madrid)

PREMIO (extra) CATEGORÍA B:Arantzazu Téllez Arana
Colegio Filósofo Séneca (Madrid)

ACCÉSIT Categoría B: Adrián Paucar
Colegio La Alameda (Madrid) )

ACCÉSIT (extra) Categoría B: Pablo Cuenca de la Plaza
Colegio Los Negrales (Alpedrete)

Y estos son los trabajos premiados:

08/11/2017
GANADORES 1ª EDICIÓN

Estos son los ganadores de la primera edición del curso 2017-2018:

PREMIO CATEGORÍA A: Nicolás Herrera
Colegio Calderón de la Barca - Madrid

PREMIO CATEGORÍA B: Elisa Jiménez
Colegio Ciudad de Roma - Madrid

PREMIO CATEGORÍA C: Estela Márquez
IES León Felipe - Torrejón de Ardoz

ACCÉSIT Categoría A: Victor Magriñá
Colegio Federico García Lorca - Camarma de Esteruelas

ACCÉSIT Categoría B: Mario González
Colegio Pío Baroja - Leganés

ACCÉSIT Categoría C: Irene Rubio
IES Gonzalo Anes - Collado Mediano

Y estos son los trabajos premiados:

Trabajos premiados 1ª edición

10/10/2017
IMPORTANTE

Se amplía el plazo para la recepción de trabajos hasta el viernes 6 de octubre a las 14:30 horas.

03/10/2017

NOVENA EDICIÓN JUNIO 2018

¡BIENVENIDOS AL CONCURSO!
WELCOME!

¡¡¡Nuevos temas de lectura y debate para utilizar con vuestros alumnos!!!

Enhorabuena a los ganadores de la octava edición del concurso.

La novena y última edición del concurso de este curso se abre con un tema muy primaveral y de claro impacto en nuestra salud “¿Pasas suficiente tiempo al aire libre?” ”Do you spend enough time outdoors?”

Os animamos a participar con los trabajos de vuestros alumnos. En la pestaña de [ +INFO] tenéis todos los detalles y calendario relativo a esta edición de junio.

En esta edición abrimos la participación en las siguientes categorias:Categoría A (alumnos de 1º a 3º de Educación Primaria) categoría B (alumnos de 4º a 6º de Educación Primaria) categoría C alumnos de 1º y 2º de Educación Secundaria Obligatoria)

Nos gustaría recibir vuestras sugerencias sobre el concurso, y por qué no, fotos del animado debate por correo electrónico a mrosa.gonzalez@madrid.org

GRACIAS / THANKS

 

PRIMICIAS NEWS es un periódico bilingüe y quincenal escrito para niños y adolescentes entre los 7 y los 14 años. Esta publicación persigue:

Tras la acogida de este concurso en 2016-17, la Dirección General de Becas y Ayudas al Estudio de la Consejería de Educación e Investigación de la Comunidad de Madrid vuelve a presentar nueve atractivas ediciones del concurso para el presente curso escolar entre los meses de septiembre de 2017 y junio de 2018, para alumnos entre 1º de Primaria y 2º de ESO. Toda la información se puede consultar en la pestaña [ +INFO].

 
 
 

Subdirección General de
Programas de Innovación

2018 © Comunidad de Madrid